计算:(1/cos*2140°-3/sin*140°)·1/2sin10°

香榧果 1年前 已收到1个回答 举报

flyouyang 春芽


(1/cos*2140°-3/sin*140°)·1/2sin10°
=(1/cos40°-3/sin40°)*1/2*sin10°已无法化简计算
【常规做法】通分 辅助角公式asinx+bcosx=√(a^2+b^2)*sin(x+A) 其中cosA=a/√(a^2+b^2)
=(sin40-3cos40)*sin10/(2sin40*cos40)
=(sin40-3cos40)*sin10/sin80


1