直角三角形有一条直角边一条直角边为13,另外两条边长都是自然数则周长为多少?

chenglongjg140 1年前 已收到2个回答 举报

chenchenyang 幼苗


设另二边为a、b
a²-b²=13²
(a+b)(a-b)=169
因169=1*169*=13*13
所以a+b=13,a-b=13或a+b=169,a-b=1
得a=13,b=0不合.或a=85,b=84
三角形周长为85+84+13=182


10

ycl_114 幼苗


这三条边任意两边的和要大于第三边,剩下的自己推


2