x的平方+14*x-72=0这个公式怎么解?

轩尼斯不加糖 1年前 已收到1个回答 举报

速度与ww2 幼苗


x²+14x-72=0
1 8
1 -4 交叉相乘
(x+18)(x-4)=0
解得x=-18 或x=4
或者用一元二次方程的公式求解
ax^2+bx+c=0.(a≠0,^2表示平方)等式两边都除以a,得,
x^2+bx/a+c/a=0,
移项,得:
x^2+bx/a=-c/a,
方程两边都加上一次项系数b/a的一半的平方,即方程两边都加上b^2/4a^2,(配方)得
x^2+bx/a+b^2/4a^2=b^2/4a^2-c/a,
即 (x+b/2a)^2=(b^2-4ac)/4a.
x+b/2a=±[√(b^2-4ac)]/2a.(√表示根号)得:
x=[-b±√(b^2-4ac)]/2a.


2