利用公式法解题.利用公式简算:(1)2004+2004的平方-2005的平方(2)3.14*51的平方-3.14*49的

利用公式法解题.
利用公式简算:
(1)2004+2004的平方-2005的平方
(2)3.14*51的平方-3.14*49的平方
2.已知X+2Y=3,X的平方-4Y的平方=-15,
(1)求X-2Y的值
(2)解出X和Y的值.
minimana 1年前 已收到1个回答 举报

zqtota 春芽


2004+2004的平方-2005的平方
=2004+(2004+2005)(2004-2005)
=2004-4009
=-2005
3.14*51的平方-3.14*49的平方
=3.14*(51+49)(51-49)
=3.14*200
=628
X的平方-4Y的平方=-15,
(x+2y)(x-2y)=-15
已知X+2Y=3
所以 (x-2y)=-15/3=-5

X+2Y=3
x-2y=-5
可求得:
x=-1
y=2


6