简便计算,要先用字母写运用的简算公式,然后在用数字简算

简便计算,要先用字母写运用的简算公式,然后在用数字简算
1、简算
4.27-6.3÷9×2 (7.2÷9÷6)×四分之一
(公式=) (公式=)
= =
= =
= =
= =
五分之四-[七分之三-(五分之四-七分之一)]
(公式=)
=
=
=
=
七分之五÷四分之三+七分之一÷五分之三 5.63-0.7-1.63-0.3
(公式=) (公式=)
= =
= =
= =
= =
2、解方程
25.3-4(x-2)=0.1 9-2X=X+0.3
(X-2):2=0.6:1 (X-2):X=四分之三
X分之X-2=四分之三
liangmin00 1年前 已收到2个回答 举报

doctorqq008 幼苗


1、简算
4.2*7-6.3÷9×2 (7.2÷9÷6)×四分之一
公式=ab-ac=a(b-c) 公式=a/b*c=a*c/b
= 1.4*3*7-0.7*2 =0.8/6*1/4
=1.4*21-1.4 =0.8*1/4/6
=1.4*(21-1) =0.2/6
=1.4*20 =1/30
=28
五分之四-[七分之三-(五分之四-七分之一)]
公式=a-(b-c)=a-b+c
=4/5-3/7+4/5-1/7
=8/5-4/7
=56/35-20/35
=36/35
七分之五÷四分之三+七分之一÷五分之三
公式=ab+ac=a(b+c) = 5/7*4/3+1/7*5/3
= 4*5/7/3+5/7/3
= (4+1)*5/7/3
= 25/21
5.63-0.7-1.63-0.3
公式=a-b-c=a-(b+c)
=5.63-0.63-(0.7+0.3)
=5-1
=4
2、解方程
25.3-4(x-2)=0.1
25.3-4x+8=0.1
4x=33.2
x=8.3
9-2X=X+0.3
3x=9-0.3
3x=8.7
x=2.9
(X-2):2=0.6:1
x-2=2*0.6
x=1.2+2
x=3.2
(X-2):X=四分之三
3x=4(x-2)
3x=4x-8
x=8


2

侬本有爱 幼苗


太难了


1