用完全平方简便计算(有过程的写过程!)

用完全平方简便计算(有过程的写过程!)
1.1003² 2.79.8²+80.2²
munoyan 1年前 已收到1个回答 举报

爱与痛的边缘1109 幼苗


1.1003²=(1000+3)²=1000²+2*3*1000+3²=1006009
2.79.8²+80.2²=(80-0.2)²+(80+0.2)²=80²-2*0.2*80+0.2²+80²+2*0.2*80+0.2²=2*(80²+0.2²)=12800.08


3