390除以5的简便计算,是360除以65.写错

为寻片而来 1年前 已收到11个回答 举报

cdccs 幼苗


390÷5
=390÷10×2
=39×2
=78

1年前 追问

2

为寻片而来 举报

是除以65= = 抱歉

举报 cdccs

390÷65 =390÷13÷5 =30÷5 =6

wjameskk 幼苗


390/5
=350/5+40/5
=70+8
=78


2

echoluyi 幼苗


390÷10×2=78


1

黑鸭子72 幼苗


390/5=400/5-10/5=78


1

rain715424 幼苗


78


1

calle520 幼苗


390/5=(400-10)/5=400/5-10/5=80-2=78


1

yang_brave 幼苗


360 / 65
= (325 + 35)/65
= 5 + 35/65
= 5 + 7/13
=五又十三分之七


0

sbjeliming12 幼苗


这种题目要想到把5凑成10
所以390/5
=39*10/5
=39*2
=78


0

波西米亚的爱迷 幼苗


390拆成35 和40 (按顺序拆成5或者0结尾的数)
就是7和8(按顺序写下来)
就是78 (被5除都能这么写)
复杂一点也可以,比如说75825468735 (随便写)
按顺序拆:
第一位7 (5和2)→写5,2给下一位
第二位5 25 (2是上面留的)→写25
第三位8 (5和3)→写5,3给下一位
第四位2 32 (30和...


0

787030617 幼苗


很简单400除以5再减2就可以了
(400-10)/5=400/5-10/5=80-2=78


0

ning0422 幼苗


390除以5
等于(300+90)除以5
等于300除以5+90除以5
等于60+18
等于78
还有其他方法就不说了


0