n的平方+n=72 这个公式是什么,这类题的公式

不在爱情身边 1年前 已收到1个回答 举报

工294 春芽


n^2 + n - 72 = 0
(n - 8)(n + 9) = 0
这个是十字相乘法:原理请参照参考资料里的百度百科条目
1 -8
1 9
————
9
-8
————
+1


3