a的平方-a=72,有公式要公式

将墨未墨 1年前 已收到2个回答 举报

shaoqing106 幼苗


a^2-a=72
a^2-a-72=0
a*(a-9)+8*(a-9)=0
(a+8)*(a-9)=0
所以a=-8或者a=9

1年前 追问

10

将墨未墨 举报

我想知道怎样才能像这样—— a^2-a-72=0 a*(a-9)+8*(a-9)=0 快速转化?怎样扩大思维。到(a+8)*(a-9)=0呢?

举报 shaoqing106

主要靠熟知像(x+a)(x+b)=x²+(a+b)x+ab 这种模式。 在此题中,(a+b)=-1 ab=-72 可以推测到 a、b=-9和8,(这是靠经验的)。 所以有 (a+8)*(a-9)=0

将墨未墨 举报

如果数目大还可以推测吗?

举报 shaoqing106

可以,只是不容易了。平时的题都是比较容易推测的,出题人不会故意刁难我们的。

一粒沙yls 幼苗


a^2-a-72=0
(a-9)(a+8)=0,
所以a=9
或a=-8


1