求物理专家回答G等于mg 根据重力公式g等于9.8牛每千克 重力加速度公式 G等于mg g则等于9.8米每秒平方请问这两

求物理专家回答
G等于mg 根据重力公式g等于9.8牛每千克
重力加速度公式 G等于mg g则等于9.8米每秒平方
请问这两者相等吗
求原因
xojune 1年前 已收到6个回答 举报

matrix_666 春芽


一个是重力加速度,一个是常量,两者没有必然的关系,只是代用的字母相同而已!
G是重力,是由于地球的吸引而使物体受到的力,叫做重力(gravity),生活中常把物体所受重力的大小简称为物重.重力的单位是N,但是表示符号为 G.公式为:G=mg.m是物体的质量,g一般取9.8N/kg.
G(n)=m(kg)*g(n/kg)
“G等于mg 根据重力公式g等于9.8牛每千克
重力加速度公式 G等于mg g则等于9.8米每秒平方”
重力加速度  地球表面附近的物体因受重力产生的加速度叫做重力加速度,也叫自由落体加速度,用g表示.
  重力加速度g的方向总是竖直向下的.在同一地区的同一高度,任何物体的重力加速度都是相同的.重力加速度的数值随海拔高度增大而减小.当物体距地面高度远远小于地球半径时,g变化不大.而离地面高度较大时,重力加速度g数值显著减小,此时不能认为g为常数,没有单位!


3

buptitan 幼苗


这两者是不同的单位,一个是加速度,一个是重力常量,但是二者在数值上是相同的!


1

东张西望chen 幼苗


儿童


0

layingubai 幼苗


是相同的,都化成三个基本单位表达,是一样的,N/Kg不是基本单位表达


0

鸢飞湮灭 幼苗


据牛顿第二定律F合=ma,
可见,1N=1kg*m/s^2,
显然,1N/kg=1m/s^2.
9.8N/kg=9.8m/s^2.


0

彼岸咫尺 幼苗


相同。
在物理中,由牛顿第二定理我们可得F=ma
所以 1N=1kg·m/s²
所以 1N/kg=1m/s²
所以这两个表示方式是一样的。
物理中还有很多物理量是有多个单位的,这是由于在不同的公式中为了方便而表达的,就像E的单位有V/m和N/C


0