关于平方差公式的一道题!两个正方形边长之和为36厘米,面积之差为72平方厘米,求这两个正方形的面积?【【】【【步骤】】】

关于平方差公式的一道题!
两个正方形边长之和为36厘米,面积之差为72平方厘米,求这两个正方形的面积?
【【】【【步骤】】】】】
蝶恋花蕊93 1年前 已收到1个回答 举报

秋尔之梦 幼苗


设其中一个正方形边长为x,另一个为y.
4x+4y=36
{
x^2-y^2=72
4(x+y)=36
x+y=9
(x+y)(x-y)=72
9(x-y)=72
{
4x+4y=36
x=8.5,y=0.5
我验算过了对的哦~


6