两个正方形边长和为36厘米,面积之差为72平方厘米,求这两个正方形的边长?

qazdt 1年前 已收到2个回答 举报

青棣 幼苗


这两个正方形的边长设为 a,b a>b
4(a+b)=36 a+b=9
a^2-b^2=72
(a-b)(a+b)=72
a-b=8
所以 a=17/2 b=1/2


8

whbu3u3 幼苗


一个是8.5cm
一个是0.5cm


1