有一圆锥形容器 其底面半径等于圆锥的高,以9π立方米每秒的速度向该容器注水,则水深10厘米时 水面上升速

tuyugou 1年前 已收到1个回答 举报

asyriak 幼苗


设从底到水面的高度为h米,则可以得出,水面的直径为h米,h米上有一微元dh,为dt分时间内注入水的高度,则这段高度为dh的水的体积是8立方米/分*dt分,即dh大约等于8*dt/(π*h^8/8)=88/(π*h^8) 把h=8代入即可.


9