圆锥形容器内底面半径是4dm,高是18dm,里面盛满水把水倒在一个棱长8dm的正方体容器里,水深是多少

黄昏的烟花 1年前 已收到3个回答 举报

kanglili1 幼苗


等积变形:
圆锥体积(水体积):1/3×3.14×4×4×18=301.44
水深:301.44÷(8×8)=4.71


4

xxqcpj 果实


3.14×4²×18×1/3÷(8×8)=4.71分米
答水深是4.71分米


2

随缘abcd 幼苗


3.14*4^2*18*1/3=301.44立方分米
301.44/(8*8)=4.71分米


0