菊花电扇厂要加工一批零件,第一天加工零件261件,第二天加工余下零件的[2/7].这两天共加工这批零件总数的一半.则这批

菊花电扇厂要加工一批零件,第一天加工零件261件,第二天加工余下零件的[2/7].这两天共加工这批零件总数的一半.则这批零件共有______个.
湖静 1年前 已收到11个回答 举报

宁建平 幼苗


解题思路:由题意知,把余下的零件数看作单位“1”,由“第二天加工余下零件的[2/7],这两天共加工这批零件总数的一半”可知:两天共加工的零件数与剩下的零件数都是零件总数的一半,也是余下零件的(1-[2/7])=[5/7],则第一天加工的261件零件就占余下的([5/7]-[2/7]),由此用除法即可求得余下的零件数,再加上261就是这批零件的总数;据此解答.

261÷(1-[2/7]-[2/7])+261,
=261÷[3/7]+261,
=609+261,
=870(个);
答:这批零件共有870个.
故答案为:870.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题关键是确定单位“1”并找准具体量对应的分率.


2

董盼盼 幼苗


327


2

徐飞6088715 幼苗


设一共有X件,然后就把总数的一半减去第一天和第二天加工的零件,变成一个方程就好了,挺容易的


2

wslt 幼苗


720件
设总数为X,得出
(x-216)*2/7+216=1/2x


2

汤风啊汤风 幼苗


我来回答:11×12+12*13+13×14+......+99×100
=1/3(11*12*13-10*11*12)+1/3(12*13*14-11*12*13)+1/3(13*14*15-12*13*14)+.....+1/3(99*100*101-98*99*100)
=1/3(11*12*13-10*11*12+12*13*14-11*12*13+13*14*15-12*13*14+...+99*100*101-98*99*100)
=1/3(-10*11*12+99*100*101)
=1/3*998580
=332860 21167


2

ayl2fe3ft_123f_ 幼苗


我来回答:11×12+12*13+13×14+......+99×100
=1/3(11*12*13-10*11*12)+1/3(12*13*14-11*12*13)+1/3(13*14*15-12*13*14)+.....+1/3(99*100*101-98*99*100)
=1/3(11*12*13-10*11*12+12*13*14-11*12*13+13*14*15-12*...


1

吃饱撑着没事干 幼苗


二分之一减七分之二=十四分之三 216除以十四分之三=1008(件)
共1008件


1

zfb2v 幼苗


52


1

qiqi_50437 幼苗


720


0

meimei052 幼苗


720


0

garyyan 幼苗


我来回答:11×12+12*13+13×14+......+99×100
=1/3(11*12*13-10*11*12)+1/3(12*13*14-11*12*13)+1/3(13*14*15-12*13*14)+.....+1/3(99*100*101-98*99*100)
=1/3(11*12*13-10*11*12+12*13*14-11*12*13+13*14*15-1...


0