李师傅三天完成一批零件的加工任务,第一天加工的零件数与总零件数的比是2:9,第二天加工了180个零件,前二天加工的零件数

李师傅三天完成一批零件的加工任务,第一天加工的零件数与总零件数的比是2:9,第二天加工了180个零件,前二天加工的零件数正好占总零件数的[2/3].李师傅第一天加工了多少个零件?
88zhaoyu 1年前 已收到3个回答 举报

梦回仙灵 幼苗


解题思路:要求李师傅第一天加工了多少个零件,就要求出这批零件的总数是多少,第一天加工的零件数与总零件数的比是2:9,根据比与分数的关系,可知第一天就加工了这批零件的[2/9],第二天就完成这这批零件的([2/3−
2
9]),据此可列式解答.

180÷(
2
3−
2
9)×
2
9,
=180÷
4

2
9,
=405×[2/9],
=90(个).
答:李师傅第一天加工了90个零件.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题考查了学生根据分数乘除法的意义解应用题的能力,关键是根据比与除法的关系求出第一天加工了这批零件的几分之几.

1年前 追问

4

88zhaoyu 举报

2/3-2/﹙2+9﹚=16/33﹙第二天完成﹚ 180÷16/33=371.25﹙总数﹚ 371.25×2/﹙2+9﹚=67.5

ivyzyf 幼苗


题目不全啊


2

下沙一号路 幼苗


后边的呢?


0