比的应用王叔叔3天一共加工了85个零件.第一天与第二天加工的零件数之比为2:3,第二天和第三天加工的零件数之比为6:7.

比的应用
王叔叔3天一共加工了85个零件.第一天与第二天加工的零件数之比为2:3,第二天和第三天加工的零件数之比为6:7.王叔叔这三天各加工了多少零件?
坏老头一个 1年前 已收到2个回答 举报

dqpizyf 幼苗


2:3=4:6
三天的比为:4:6:7 4+6+7=17
第一天:85*(4/17)=20
第二天:85*(6/17)=30
第三天:85*(7/17)=35


2

xwbug 幼苗


2:3=4:6
三天的比例是:4:6:7
三天按4+6+7=17(份)计
每份是:85÷17=5(个)
三天各加工的零件数分别是:
4×5=20(个)
6×5=30(个)
7×5=35(个)


2