王叔叔第一次行了全程的2分之1多78千米,第二天走的是第一天的3分之1,正好到达目的地,全程有多少千米?

Jossica 1年前 已收到1个回答 举报

深夜的ll 幼苗


第一天行了全程的 1/2 多 78 千米,
第二天走的是第一天的 1/3 ,即行了全程的 (1/2)×(1/3) = 1/6 多 78×(1/3) = 26 千米,
两天一共行了全程的 1/2+1/6 = 2/3 多 78+26 = 104 千米;
已知,两天正好行完全程,
可得:全程有 104÷(1-2/3) = 312 千米.


5