李华乘汽车从A地到B地需两天,他第一天走了全程的2分之1又72千米,第二天走的路程是第一天的3分之1,A、B两地相距多少

李华乘汽车从A地到B地需两天,他第一天走了全程的2分之1又72千米,第二天走的路程是第一天的3分之1,A、B两地相距多少千米?
des2121433 1年前 已收到3个回答 举报

zhangxin88123123 幼苗


(72+72*1/3)/(1-1/2-1/2*1/3)=288千米


7

zhgcgxx 幼苗


(72+72x1/3)/(1/2x1/3)
=96/1/3
=288


1

bigdrn123 幼苗


A、B两地相距x千米
1/2*x+72+1/3*(1/2*x+72)=x
4/3*(1/2*x+72)=x
1/2*x+72=3/4*x
72=1/4*x
x=288 千米
A、B两地相距288千米


0