一辆车用同样的速度从甲地去乙地,上午3个小时行了全程的7分之3 少18千米,下午又行5小时,正好到达 乙地,甲

一辆车用同样的速度从甲地去乙地,上午3个小时行了全程的7分之3 少18千米,下午又行5小时,正好到达 乙地,甲
乙地,甲乙两地相聚多少千米?
hflying 1年前 已收到3个回答 举报

了无前挂 春芽


设汽车每时开x千米,甲乙相距y千米.
3x=3/7y-18 (1)
8x=y (2)
(1)*7
21x=3y-126 (3)
(2)代入(3)
21x=24x-126
3x=126
x=42
y=42*8=336
答:甲乙相距336千米.

1年前 追问

4

hflying 举报

(1)*7 这是什么意思?

举报 了无前挂

3x=3/7y-18 这个等式左右两边都乘以7

木老可 幼苗


楼上正解


2

fizr 幼苗


设总路程为S 那么,上午走的路程是3/7S—18。根据速度相同,路程比等于时间比。
下午走的路程是5/3(3/7S-18),因此,可得3/7S-18+5/3(3/7S-18)+S。解得S=336


0