某人上午10点从甲地出发步行到乙地,到达乙地后休息1小时,然后以相同的速度按原路返回,当步行全程的1/3(3分之1)时换

某人上午10点从甲地出发步行到乙地,到达乙地后休息1小时,然后以相同的速度按原路返回,当步行全程的1/3(3分之1)时换乘公共汽车,返回甲地时是下午3点,他步行的速度是每小时5千米,汽车的速度是步行速度的14倍,求甲乙两地的距离
注:用一元一次方程解
cimtqk 1年前 已收到2个回答 举报

jghy100 春芽


设甲乙两地的距离为x
x/5+x/(3*5)+2x/(3*5*14)=15-10+1
x=420/29


7

盲天 幼苗


设甲乙两地距离为x,则得方程:10(点)+x/5(去乙地途中所用时间)+1(休息时间)+[(1/3)x]/5(返回甲地步行时间)+[(2/3)x]/(5*14)(汽车所用时间)=15(返回甲地时的下午3点)


2