已知(2x-1)平方;=a5x五次方+a4x的四次方+a3的三次方+a2x的平方+a1x+a0是关于a的恒等式.求

已知(2x-1)平方;=a5x五次方+a4x的四次方+a3的三次方+a2x的平方+a1x+a0是关于a的恒等式.求
1)a0+a1+a2+a3+a4+a5的值
2)a0-a1+a2-a3+a4-a5的值
3)a0+a2+a4的值
zcsjoy1984 1年前 已收到1个回答 举报

牧羊人Jayce 幼苗


x=11           1 =a5+a4+a3+a2+a1+a0  (1)x=-1    (-3)^5=-a5+a4-a3+a2-a1+a0  (2)(1)-(2)得244=2(a1+a3+a5)1739所以a1+a3+a5=122


1