1.宋林计划加工500个零件,第一天加工了10%,由于技术不断熟练,第二天比第一天多加工8%,他第二天加工了多少零件?

1.宋林计划加工500个零件,第一天加工了10%,由于技术不断熟练,第二天比第一天多加工8%,他第二天加工了多少零件?
2.某服装店去年上半年服装赢利25万元,比下半年服装销售的赢利少6分之1,去年下半年服装销售赢利多少万元?
半夏的ee 1年前 已收到6个回答 举报

o_oy 花朵


1、500*10%*(1+8%)=54(个)
2、25/(1-1/6)=30(万元)


6

zhangchy1142 幼苗


1.500*0.1*(1+0.08)=54
2.设去年下半年服装销售赢利x万元,则
25=(1-1/6)x
解得x=30


2

林修 幼苗


1. 500*10%*8%+500*10%=54(个)
解释:第一天加工了10%,即:500*10%=50个。第二天比第一天多加工8%,即:多加工了50*8%=4个。所以第二天加工了:50+4=54个。
2. 25/(1-1/6)=30(万元)
解释:上半年比下半年少赢利6分之一,那么上半年的赢利就是下半年的6分之5。所以下半年赢利的6分之5就是25万元。求...


2

shuangyanlin 幼苗


第一天加工零件500×10%=50
第二天零件500×(10×+8%)=90
比第一天多90-50=40
2、
下半年为25除以(1-1/6)=30


1

zjupx 幼苗


1. 500X10%X(1+8%)=54个,
2. 25/(1-1/6)=30万元
不知这样你是否看得懂分析过程。 确实难得打字。


1

还给我 幼苗


1.宋林计划加工500个零件,第一天加工了10%,由于技术不断熟练,第二天比第一天多加工8%,他第二天加工了多少零件?
500*10%*(1+8%)=54个。
2.某服装店去年上半年服装赢利25万元,比下半年服装销售的赢利少6分之1,去年下半年服装销售赢利多少万元?
25/(1-1/6)=30万元...


0