已知a平方+a-1=0,求a立方+2a平方+2的值

冰糖葫芦五加皮 1年前 已收到4个回答 举报

婧姝 幼苗


a^2+a-1=0
a^2+a=1
a^3+a^2=a
a^3+2a^2+2=a^3+a^2+a^2+2
=a+a^2+2
=1+2=3


5

edison29 幼苗


3


1

8533521 幼苗


a^2+a-1=0,a^2+a=1
a^3+2a^2+2=a (a^2+a)+a^2+2=a+a^2+2=1+2=3


0

gg不讲理 幼苗


a^2+a-1=0
a^2+a=1
a^3+a^2=a
a^3+2a^2+2=a^3+a^2+a^2+2
=a+a^2+2
=1+2=3
一楼答的对的 我估计没戏了 惨 怎么老是慢了一步
采纳我吧 谢谢


0