某校有A,B两个餐厅,甲乙丙三人各自选择其中一个餐厅用餐,求:

某校有A,B两个餐厅,甲乙丙三人各自选择其中一个餐厅用餐,求:
1,求甲乙丙三人在同一个餐厅的概率
2,甲乙丙三人中至少有一人在B餐厅用餐的概率
cat53770 1年前 已收到1个回答 举报

这一生都只为了你 春芽


回答:
1.)甲乙丙3人同在A餐厅和B餐厅的概率都是(1/2)(1/2)(1/2)=1/8.故三人在同一餐厅的概率是(1/8)+(1/8)=1/4.
2.)甲乙丙3人都不在B餐厅的概率是(1/2)(1/2)(1/2)=1/8.故甲乙丙三人中至少有1人在B餐厅用餐的概率是1-(1/8)=7/8.


7