小明看一本故事书,第一天看了全书的六分之一,第二天看了45页,这时已看的和未看的页数之比是5∶7.

小明看一本故事书,第一天看了全书的六分之一,第二天看了45页,这时已看的和未看的页数之比是5∶7.
小明第一天看了多少页?
ee法 1年前 已收到4个回答 举报

leech2008 花朵


这时已看的和未看的页数之比是5∶7.
已经看了5/(5+7)=5/12
45÷(5/12-1/6)=45÷3/12=180
180x1/6=30页
答 看了30页


9

飘雪香茗 幼苗


未看的页数占全书的7/12
全书共有:45/(1-1/6-7/12)=180页
第一天看了:180*1/6=30页


2

宝宝抱抱泡泡 幼苗


实际已经看了7/12减去第一天看的六分之一
7/12-1/6=1/12则这是十二分之一就是第二天看的45页1/6=2/12 则 45*2=90页


2

5csf 幼苗


第二天看的: 5/12 - 1/6 = 1/4
总页数 45/(1/4) = 180页
第一天看了 180/6 = 30 页


1