二元一次方程2x+y=3的非负整数解为______.

崔熊子一 1年前 已收到3个回答 举报

无所不能呀 幼苗


解题思路:要求方程2x+y=3的非负整数解,就要先将方程做适当变形,根据解为正整数确定其中一个未知数的取值范围,再分析解的情况.

由已知得:y=3-2x
要使x,y都是非负整数,必须满足:3-2x≥0得0≤x≤[3/2]
合适的x值只能是0,1.相应的y值为y=3,1.∴有两组解,分别为x=0,y=3;x=1,y=1.

点评:
本题考点: 解二元一次方程.

考点点评: 本题是求不定方程的整数解,先将方程做适当变形,确定其中一个未知数的取值范围,然后列举出适合条件的所有整数值,再求出另一个未知数的值.


4

hmknb11 幼苗


x=1,y=1为特解,一般解 x=1-t,y=1+2t,
解 x=1-t>0,y=1+2t>0,-1/2正整数解是x=1,y=1


2

skynet2005 幼苗


2x+y=3
y=3-2x
若使y为正正数,则x只能取1,此时y=1
所以,2x+y=3 正整数解是x=1,y=1


1