二元一次方程5x+y=15的非负整数解共有______个.

烂ww的番茄 1年前 已收到1个回答 举报

2825571cao 幼苗


当x=0时,y=15-0=15,
当x=1时,y=15-5=10,
当x=2时,y=15-5×2=5,
当x=3时,y=15-5×3=0,
当x=4时,y=15-5×4=-5(不符合题意),
所以,二元一次方程5x+y=15的非负整数解共有4个.
故答案为:4.


7