二元一次方程5x+y=15的非负整数解共有______个.

蓝悠悠2005 1年前 已收到4个回答 举报

梦幻忧忧 幼苗


解题思路:分别令x=0、1、2、3、4,计算求出y的值,即可得解.

当x=0时,y=15-0=15,
当x=1时,y=15-5=10,
当x=2时,y=15-5×2=5,
当x=3时,y=15-5×3=0,
当x=4时,y=15-5×4=-5(不符合题意),
所以,二元一次方程5x+y=15的非负整数解共有4个.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 解二元一次方程.

考点点评: 本题考查了解二元一次方程,给出x的值求y的值要比给出y的值求出x的值运算更加简便.


5

yangxiaotongji 幼苗


四个


1

马元元 精英


y=15-5x=5(3-x)
所以y是5的倍数
5x=15-y>=0
所以y<=15
y=0,5,10,15
所以是4组


1

xiaobearggfurrylo 果实


x=0 y=15
x=1 y=10
x=2 y=5
x=3 y=0

二元一次方程5x+y=15的非负整数解共有(4)个


0