二元一次方程2x+y=3的非负整数解为______.

用听觉找快乐 1年前 已收到4个回答 举报

yanguowa 幼苗


解题思路:要求方程2x+y=3的非负整数解,就要先将方程做适当变形,根据解为正整数确定其中一个未知数的取值范围,再分析解的情况.

由已知得:y=3-2x
要使x,y都是非负整数,必须满足:3-2x≥0得0≤x≤[3/2]
合适的x值只能是0,1.相应的y值为y=3,1.∴有两组解,分别为x=0,y=3;x=1,y=1.

点评:
本题考点: 解二元一次方程.

考点点评: 本题是求不定方程的整数解,先将方程做适当变形,确定其中一个未知数的取值范围,然后列举出适合条件的所有整数值,再求出另一个未知数的值.


3

恋战夜空 幼苗


y=3-2x
因为x,y为非负整数
所以当x=0时,y=3
当x=1时,y=1


2

beetleas 幼苗



0

lmppzz 幼苗


已知不大于3的非负整数有0,1,2,3分别将其带入原式得x=0y=3
x=1y=1两解


0