若4a-9与3a-5互为相反数,则关于x,y的二元一次方程2x+y=a的非负整数解是

kimimoomoo 1年前 已收到1个回答 举报

laoshi1010 春芽


若4a-9与3a-5互为相反数,则4a-9+3a-5=0,解得a=2
代入2x+y=a,得2x+y=2
非负整数解是 :
x=0,y=2
x=1,y=0


3