每次用相同体积的清水洗一件衣物,且每次能洗去污垢的3/4,若清洗n次后,存留的污垢在1%以下,则n的最小值为

每次用相同体积的清水洗一件衣物,且每次能洗去污垢的3/4,若清洗n次后,存留的污垢在1%以下,则n的最小值为
答案写每次用相同体积的清水洗一件衣物,且每次能洗去污垢的3/4.若洗n次后,存留的污垢在每次用相同体积的清水洗一件衣物,且每次能洗去污垢的3/4.若洗n次后,存留的污垢在1%以下,则n的最小值是多少?(1-3/4)^n3 所以 n的最小值是4
可是第一次洗了之后剩下1/4 第二次应该是1/4乘以3/4,这样一直乘下去不是吗?
tkcai 1年前 已收到4个回答 举报

好的啊 幼苗


(1-3/4)^1=1/4
(1-3/4)^2=(1/4)^2
(1-3/4)^3=(1/4)^3
(1-3/4)^n这个式子计算的是残留量
“第二次应该是1/4乘以3/4”这个句子计算的是第二次的洗去量而不是残留量
第二次洗后的残留量(1/4-1/4*3/4)提取公因式=1/4(1-3/4)=(1-3/4)^2


6

ii539 幼苗


(3/4)^n<0.01
n>17
第二次洗是说洗去剩下污垢的3/4,答案错了,应该是17


2

feelway 幼苗


不是的,可是第一次洗了之后剩下1/4 第二次应该是1/4乘以1/4


1

lkfifa 幼苗


第一次洗后剩下1/4
第二次洗后剩下1/4*1/4
第n次都剩下(1/4)∧n<=0.01
n>4
不是;
第一次洗了剩下1/4 第二次是(1/4)*(1/4)


1