用洗衣机洗衣服时,假设每次能洗去污垢的2/3,则要使留在衣服上的污垢不超过最初衣服上的百分之一,至少要洗_次

用洗衣机洗衣服时,假设每次能洗去污垢的2/3,则要使留在衣服上的污垢不超过最初衣服上的百分之一,至少要洗_次
WHY
飘之浮云 1年前 已收到1个回答 举报

liuwk 幼苗


每次洗去污垢的2/3,即是每次剩下污垢的1/3,那么,洗五次的话,剩下的污垢就是原来的1/3的五次方.
洗一次剩1/3,洗两次剩1/3 * 1/3 =1/9,
洗四次剩下1/3 * 1/3 * 1/3 * 1/3 =1/81
洗五次就剩下1/81 * 1/3=1/241


3