用清水漂洗衣服,若每次能洗去污垢的[3/4],写出存留污垢与漂洗次数的函数关系式,若使存留的污垢不超过原有的1%,则至少

用清水漂洗衣服,若每次能洗去污垢的[3/4],写出存留污垢与漂洗次数的函数关系式,若使存留的污垢不超过原有的1%,则至少要漂洗几次?
lotus118 1年前 已收到1个回答 举报

voyager1016 春芽


解题思路:仔细阅读题目便可发现存留污垢y是以a为首项,以[1/4]为公比的等比数列,列出漂洗次数n与存留污垢y的关系式,解不等式便可得出答案.

设原有污垢为为a,漂洗n次后,存留污垢为y,
由题意可知:漂洗一次后存留污垢y1=(1-
3
4)a=
1
4a,
漂洗两次后存留污垢y2=(1-
3
4)2•a=
1
42a,

漂洗n次后存留污垢yn=(1-
3
4)na=
1
4na,
,若使存留的污垢不超过原有的1%,则有yn=(1-
3
4)na=
1
4na≤1%,
解不等式得n≥4,
答:若使存留的污垢不超过原有的1%,则至少要漂洗4次.

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 本题考查了等比数列的性质,考查了学生的计算能力,解题时要认真审题,仔细解答,避免不必要的错误,属于基础题.


10