下面是林丽同学家新买的洗衣机铭牌.根据表格回答:(1)这台洗衣机在额定电压下洗衣服时,通

下面是林丽同学家新买的洗衣机铭牌.根据表格回答:(1)这台洗衣机在额定电压下洗衣服时,通
下面是林丽同学家新买的洗衣机铭牌.根据表格回答:
额定电压:220V,洗涤功率:350W
频率:50Hz,脱水功率:120W
额定容量:5kg ,加热温度:30~60℃
净重:72kg,最大电流:5A
(1)这台洗衣机在额定电压下洗衣服时,通过洗衣机的电流是多大?
(2)若洗衣机累计洗衣时间为30min,则洗衣机消耗电能为多少?
fitty 1年前 已收到3个回答 举报

心淡随风 幼苗


解1:
I=P/U
P=350W、U=220V
I=350/220≈1.59(A)
答:洗衣服时,通过洗衣机的电流约是1.59A.

解2:
E=Pt/1000
P=350W、t=30min=0.5h
E=350×0.5/1000=0.175(度)
答:洗衣机消耗电能是0.175度.


9

yt45 幼苗


1)
电流I=P/U=350W/.220V=1.59A
2)
时间t=30min=1800s
消耗电能E=Pt=350W*1800s=630000J=0.175kWh


1

EMZ01_qq 幼苗


通过洗衣机的电流1.6A
30min则洗衣机消耗电能175W


0