小刚同学家新买了一台电热水器,铭牌上的部分数据如表所示.

小刚同学家新买了一台电热水器,铭牌上的部分数据如表所示.
型号PCD-H40II
容积40L
额定最高温度75℃
额定电压220V
额定功率1.1KW
额定内压0.75MPa
(1)热水器正常工作时的电流和电阻是多少?
(2)若在用电高峰期,电路上的实际电压只有200V,热水器把20kg的水从20℃加热到40℃需要38.5min.该时间内热水器加热的效率是多少?(不考虑电阻随温度变化)
7016290 1年前 已收到1个回答 举报

maaccc 幼苗


解题思路:(1)由电热水器的铭牌可知,热水器正常工作时的电压和功率,根据P=UI求出热水器正常工作时的电流;根据R=[U/I]求出热水器正常工作时的电阻;
(2)根据Q=cm△t求出水吸收的热量,根据P=
U2
R
求出实际功率,根据W=Pt求出消耗的电能,根据公式η=
Q
W
计算出饮水机的热效率.

(1)由P=UI得:热水器正常工作时的电流为:
I=
P额
U=[1100W/220V]=5A,
由I=[U/R]得:热水器正常工作时的电阻为:R=[U/I]=[220V/5A]=44Ω,
(2)水吸收的热量为:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×20kg×(40℃-20℃)=1.68×106J,
电路上的实际电压只有200V,则P实际=

U2实际
R=
(200V)2
44Ω≈909.1W,
∵t=38.5min=38.5×60s=2310s,
∴W=Pt=909.1W×2310s≈2.1×106J
∴热水器的热效率为:η=
Q吸
W×100%=
1.68×106J
2.1×106J×100%=80%.
答:(1)热水器正常工作时的电流和电阻分别是5A、44Ω;
(2)该时间内热水器加热的效率是80%.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算.

考点点评: 本题考查了热量的计算和电功率、效率等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,注意计算时的单位变换要正确.难度不大,是一道较简单的应用题.


8