小刚同学家新买了一台电热水器,铭牌上的部分数据如表所示.求

小刚同学家新买了一台电热水器,铭牌上的部分数据如表所示.求
(1)热水器正常工作时的电流和电阻;
(2)若在用电高峰时,电路上的实际电压只有200V,热水器把满箱水从25℃加热到35℃需要38.5min,则热水器加热过程中的效率是多少?[c=4.2×103J/(kg•℃),1L=1dm3,不考虑电阻随温度变化]
型号 PCD-H40II
容积 40L
额定最高温度 75℃
额定电压 220V
额定功率 1.1KW
额定内压 0.75MPa
长不大的小妮子 1年前 已收到1个回答 举报

deeeeeeerrw 幼苗


解题思路:(1)已知额定电压额定功率,根据I=PU,可求工作电流.根据R=UI可求电阻.(2)根据Q吸=cm(t-t0),可求水吸收的热量,先求出热水器的实际功率.再根据W=Pt可求消耗的电能,二者比较就是加热效率.

(1)热水器正常工作时的电流I=
P
U=
1100W
220V=5A,
热水器电阻R=
U
I=
220V
5A=44Ω.
答:热水器正常工作时的电流和电阻分别为5A和44Ω.
(2)满箱水的质量m=ρV=1000kg/m3×0.04m3=40kg.
把满箱水加热到35℃水吸收的热量
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/kg•℃×40kg×(35℃-25℃)=1.68×106J,
热水器消耗的实际功率P1=

U21
R,
热水器消耗的电能W=P1t=

U21
Rt=
(200V)2
44Ω×38.5×60s=2.1×106J.
热水器的效率η=
Q吸
W=
1.68×106J
2.1×106J×100%=80%.
答:热水器加热过程中的效率是80%.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算;电功率的计算.

考点点评: 本题考查工作电流的计算,电阻的计算,质量的计算,水吸热的计算,还有电功以及效率的计算.


3