小刚同学家新买了一台电热水壶,铭牌上的部分数据如下表所示.求:

小刚同学家新买了一台电热水壶,铭牌上的部分数据如下表所示.求:
(1)电热水壶把1kg的水从20℃加热到100℃时,水吸收的热量;
(2)电热水壶正常工作时,把1kg 的水从20℃加热到100℃需要6min,该电热水壶加热的效率.(c=4.2×103J/(kg•℃),不考虑电阻随温度变化)
型号 FY-TS1010A
额定电压 220V
频率 50Hz
容量 1.0L
额定功率 1kW
司马迈_ss 1年前 已收到1个回答 举报

向珞瑜 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量和比热容以及初温、末温,根据Q=cm△t可以求出水所吸收的热量.(2)电热水壶正常工作时的功率和额定功率相等,根据Q=W=Pt求出消耗的电能,再根据效率公式求出该电热水壶加热的效率.

(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃-20℃)
=3.36×105J.
(2)电热水壶正常工作6min消耗电能产生的热量:
Q=W=Pt=1000W×6×60s=3.6×105J,
该电热水壶加热的效率:
η=
Q吸
Q=
3.36×105J
3.6×105J≈93.3%.
答:(1)水吸收的热量为3.36×105J;
(2)该电热水壶加热的效率约为93.3%.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算;热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式、电功公式、效率公式的理解与掌握,知道电热水壶正常工作时的功率和额定功率相等较关键.


5