正方体的棱长2cm,每次增加2\1,表面积,体积会有什么变化

joerunfu 1年前 已收到2个回答 举报

yzfx07 幼苗


与2无关:
设正方体棱长为a
棱长增加前 体积V=a*a*a=a³ 表面积为 S=6a²
棱长增加1/2 时 体积V1=(3/2*a)³=27/8*a³ V1/V=27/8 体积是原来的27/8倍
表面积S1=6(3/2a)²=27/2a² S1/S= (27/2a²)/6a²=9/4 表面积是原来的9/4倍
【【不清楚,再问;满意,祝你好运开☆!】】


6

马元元 精英


(1+2/1)×(1+2/1)-1=4/5
(1+2/1)×(1+2/1)×(1+2/1)-1=8/19
所以表面积增加4分之5
体积增加8分之19


2