求复数z=1+((√3+i)/2)^7的模和辐角主值.求大师详解

小_二_天_涯 1年前 已收到1个回答 举报

131452099 幼苗


这个要记住常用三角函数的值的
cos(π/6)=√3/2
sin(π/6)=1/2
从而
(√3+i)/2=cos(π/6)+isin(π/6)=exp(iπ/6)
z=1+[exp(iπ/6)]^7=1+exp(i*7π/6)=1-exp(iπ/6)=1-(√3+i)/2=(1-√3/2)-i/2
|z|=√(2-√3)=√((4-2√3)/2)=√((1-2√3+3)/2)=√((√3-1)^2/2)=(√3-1)/√2=(√6-√2)/2
arg z = -arctan(2-√3) = -π/12


10