伦敦市的大本钟,巨大而华丽,它的时针的长度是2.75米,大本钟的时针针尖一昼夜走过的路程是多少米?

怎么会忘了id 1年前 已收到2个回答 举报

zhoumochi 幼苗


一昼夜为24小时,大本钟的时针针尖刚好走2圈
根据圆的周长公式得
2×3.14×2.75×2=34.54(米)



答:大本钟的时针针尖一昼夜走过的路程是34.54米.


4

东南竹箭 幼苗


一昼夜24小时两圈
2.75×3.14×2×2=34.54米


1