大本钟是伦敦市的标志性建筑物.钟盘上时针的长度是2.75米,大本钟转动五周,时针的尖端走过的路程是多少米?

dodo_neo 1年前 已收到1个回答 举报

oliviachao 种子


大本钟转动五周?
大本钟的时针转动五周
时针的尖端走过的路程;3.14×2.75×2×5=86.35米

1年前 追问

1

dodo_neo 举报

乘2是怎莫来的

举报 oliviachao

时针的尖端走过的路程:就是大本钟的周长乘以圈数,即: 3.14×2.75×2×5=86.35米 3.14×2.75×2=3.14×半径×2=大本钟的周长