大本钟--伦敦市的标志性建筑物.钟盘上时针的长度是2.75米.大本钟的时针经过6小时后,时针的尖端走过的路程是多少米?经

大本钟--伦敦市的标志性建筑物.钟盘上时针的长度是2.75米.大本钟的时针经过6小时后,时针的尖端走过的路程是多少米?经过9小时呢?
24579736 1年前 已收到2个回答 举报

luanqiuqingyu 幼苗


51.81


10

loom 花朵


6÷12×(2×3.14×2.75)
=0.5×17.27
=8.635(米)
9÷12×(2×3.14×2.75)
=0.75×17.27
=12.9525(米)


0