1.已知二次函数Y=f(x)=x²+kx+3的最小值是2,求K的值及顶点坐标

1.已知二次函数Y=f(x)=x²+kx+3的最小值是2,求K的值及顶点坐标
2.已知二次函数Y=f(x)=-Kx²+4x+k(k不等于0)的最大值为5,求K的值及对称轴
麦青的时候 1年前 已收到3个回答 举报

congcong12015 幼苗


对函数用定点式啊.
1.y=(x+k/2)2+3-(k/2)2
3-(k/2)2=2 k=2
y=x2+2x+3
同理第二问
k=1或者4/5
函数式就出来了


2

wind_leo 幼苗


解答1:求导数f(X)' = 2x + k;最大和最小值f(X)' = 0,得到 k= -2x;带入f(x)min = x² - 2x² + 3 = 2;得到x = +- 1;k= +- 2;当 k = 2时,顶点为(-1,2),当 k =- 2时,顶点为(1,2)。解答2:求导数f(X)' = -2kx + 4;最大和最小值f(X)' = 0,得到kx = 2;将f(X)...


1

月亮吻 幼苗


1、如题可知(4x3-kxk)/4=2所以解得k=2或者-2顶点横坐标为对称轴x=-k/2
所以顶点坐标为(-1,2)或者(1,2)
2、存在最大值所以k<0 最大值为(4kxk-4x4)/4k=5解得k
对称轴为x=-4/2k=-2/k
二次函数ax^2+bx+c的最大值公式为y=(4ac-b^2)/4a
对称轴公式为x=-b/2a 你对着公式带进去就是了...


0