线段AB和线段AC在同一条直线上,若E为AB的中点,F为AC的中点.

线段AB和线段AC在同一条直线上,若E为AB的中点,F为AC的中点.
(1)如果BC=16cm,求EF的长.
A_____E______B__F_______________C
yang_7891225 1年前 已收到3个回答 举报

立竿见血 幼苗


因为AF为AC(已知)
所以AF=FC(中点定义)
因为AE+BE=BE+FB
所以AE=FB(等式性质)
所以1/2AC-1/2AB=1/2BC(等式性质)
1/2*16
=8


7

life201 幼苗


EF=AF-AE=1/2AC-1/2AB=1/2BC=8cm.
【数不胜数】军团为您解答,不明白追问,明白可以选采纳^_^


2

Edmond8595 春芽


8cm
BC=AC-AB
EF=0.5AC-0.5AB=0.5(AC-AB)=0.5BC=8cm


2