AB.AC是同一条直线上的两条线段,M在AB上,且AM=三分之一AB,N在AC上,且AN=三分之一AC,线段BC和MN的

AB.AC是同一条直线上的两条线段,M在AB上,且AM=三分之一AB,N在AC上,且AN=三分之一AC,线段BC和MN的大小有什
盼子归 1年前 已收到1个回答 举报

anson_1000 幼苗


首先第一种情况:
三点按从左向右顺序排列:B、A、C
则AB=3AM
AC=3AN
那么BC=AB+AC=3(AM+AN)=3MN
即BC=3MN
第二种情况:
三点按从左向右顺序排列为:A、C、B
则AB=3AM
AC=3AN
那么BC=AB-AC=3(AM-AN)=3MN
即BC=3MN
第三种情况省略.
因此无论ABC三点如何排列,BC与MN的关系都是BC=3MN


5