A、B、C在同一条直线上,已知AB=4,BC=8,则线段AC=______.

roal 1年前 已收到1个回答 举报

娥眉玉侠 春芽


解题思路:A、B、C在同一条直线上,则A可能在线段BC上,也可能A在CB的延长线上,应分两种情况进行讨论.

当A在线段BC上时:AC=BC-AB=4;
当A在CB的延长线上时,AC=AB+BC=8+4=12.
故答案是:12或8.

点评:
本题考点: 两点间的距离.

考点点评: 本题是求线段的长度,能分清是有两种情况,正确进行讨论是解决本题的关键.


6