线段AB和AC在一条直线上,若E为AB中点,F为AC中点,(1)如果AB=6CM,AC=10CM,求EF(2)如果BC=

线段AB和AC在一条直线上,若E为AB中点,F为AC中点,(1)如果AB=6CM,AC=10CM,求EF(2)如果BC=16cm,求EF
xiyangxueying 1年前 已收到1个回答 举报

疾风之龙 幼苗


1、AE=EB=6/2=3
BF=(10+6)/2=8
EF=8-3=5

BF=10/2-4=1
EB=6/2=3
EF=3-1=2
2、AE=EB=6/2=3
BF=(10+6)/2=8
EF=8-3=5


5