直线AB的长为8cm,点C为直线AB上任意一点,M为线段AC的中点,N为线段CB的中点,求MN长

董鄂-珊瑚 1年前 已收到2个回答 举报

悠然1030 幼苗


MN=AB/2=8/2=4cm
即 MN长4cm

1年前 追问

7

董鄂-珊瑚 举报

其他两种情况呢?

举报 悠然1030

A------------M------------C--------N---------B MC+CN=AM+NB=AB/2 故 MN=MC+CN=AB/2=8/2=4cm

董鄂-珊瑚 举报

我是指点C在线段AB的延长线上,点C在线段BA的延长线上这2种情况

举报 悠然1030

C----------M-----------A----N----------------------------B MN=MA+AN无法求得MN A-----------------------------M--B----------N----------C MN=MB+BN 无法求得MN

伟信 幼苗


3种情况分别是点C在线段AB上,点C在线段AB的延长线上,点C在线段BA的延长线上
可以求出线段MN的长3种情况下都是4cm


1