已知线段AC和线段BC在同一直线上,若AC=5.6,BC=2.4,求线段AC的中点与线段BC的中点之间的距离

苏逸卡 1年前 已收到3个回答 举报

srlte 幼苗


设AC、BC的中点分别为M、N
当B在AC之间时,MN=MC-NC=AC/2-BC/2=(AC-BC)/2=(5.6-2.4)/2=1.6
当B在AC的延长线上时,MN=MC+CN=AC/2+CB/2=(AC+CB)/2=(5.6+2.4)/2=4


10

六六123456 幼苗


v


2

j_dglc_21v_h64ac 幼苗


  分析:此题有两种情况:①当C点在线段AB上,此时AB=AC+BC,然后根据中点的性质即可求出线段AC和BC的中点之间的距离;②当B在线段AC上时,那么AB=AC-CB,然后根据中点的性质即可求出线段AC和BC的中点之间的距离.此题有两种情况:
①当C点在线段AB上,此时AB=AC+BC,
而AC=5.6cm,BC=2.4cm,
∴AB=AC+BC=8cm,
∴线...


0